GANADORES DE LOS OSCAR 2011

PELÍCULA

La red social
El discurso del rey GANADORA
Origen
Cisne negro
The Fighter
127 horas
Los chicos están bien
Winters Bone
Toy Story 3
Valor de ley

DIRECTOR

Darren Aronofsky por Cisne negro
Joel Coen y Ethan Coen por Valor de ley
David Fincher por La red social
Tom Hooper por El discurso del rey GANADOR
David O. Russell por The Fighter

ACTOR PRINCIPAL

Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por Valor de ley
Jesse Eisenberg por La red social
Colin Firth por El discurso del rey GANADOR
James Franco por 127 horas

ACTRIZ PRINCIPAL

Annette Bening por Los chicos están bien
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winters Bone
Natalie Portman por Cisne negro GANADOR
Michelle Williams por Blue Valentine

ACTOR DE REPARTO

Christian Bale por The Fighter GANADOR
Jeremy Renner por The Town
Mark Ruffalo por Los chicos están bien
Geoffrey Rush por El discurso del rey
John Hawkes por Winters Bone

ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham-Carter por El discurso del rey
Melissa Leo por The Fighter GANADORA
Hailee Steinfeld por Valor de ley
Jacki Weaver por Animal Kingdom

GUIÓN ORIGINAL

Another Year
The Fighter
Origen
Los chicos están bien
El discurso del rey

GUIÓN ADAPTADO

127 horas
La red social GANADOR
Toy Story 3
Valor de ley
Winters Bone

PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Toy Story 3 GANADORA
El ilusionista
Cómo entrenar a tu dragón

MONTAJE

Andrew Weisblum por Cisne negro
Pamela Martin por The Fighter
Tariq Anwar por El discurso del rey
Jon Harris por 127 horas
Angus Wall y Kirk Baxter La red social

DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Alicia en el País de las Maravillas. Robert Stromberg y Karen OHara GANADORA
Harry Potter y las reliquias de la muerte. Stuart Craig y Stephenie McMillan
Origen. Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat
El discurso del rey. Eve Stewart y Judy Farr
Valor de ley. Jess Gonchor y Nancy Haigh

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Matthew Libatique por Cisne negro
Wally Pfister por Origen GANADORA
Danny Cohen por El discurso del rey
Jeff Cronenweth por La red social
Roger Deakins por Valor de ley

DISEÑO DE VESTUARIO

Colleen Atwood por Alicia en el País de las Maravillas GANADORA
Antonella Cannarozzi por Yo soy el amor
Jenny Beavan por El discurso del rey
Tandy Powell por La tempestad
Mary Zophres por Valor de ley

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Adrien Morot por El mundo según Barney
Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng por Camino a la libertad
Rick Baker y Dave Elsey por El Hombre Lobo

BANDA SONORA ORIGINAL

John Powell por Cómo entrenar a tu dragón
Hans Zimmer por Origen
Alexandre Desplat por El discurso del rey
A.R. Rahman por 127 horas
Trent Reznor y Atticus Ross por La red social

CANCIÓN ORIGINAL

Coming Home, de Country Strong. Música y letras de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
I See the Light, de Enredados. Música de Alan Menken, letras de Glenn Slater
If I Rise, de 127 horas . Música de A.R. Rahma, letras de Dido y Rollo Armstrong
We Belong Together, de Toy Story 3. Música y letras de Randy Newman GANADORA

EFECTOS ESPECIALES

Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips por Alicia en el País de las Maravillas
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi Harry Potter y las reliquias de la muerte
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell por Más allá de la vida
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb por Origen GANADORA
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick por Iron Man 2

SONIDO

Richard King por Origen GANADORA
Tom Myers y Michael Silvers por Toy Story 3
Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague por Tron Legacy
Skip Lievsay y Craig Berkey por Valor de ley
Mark P. Stoeckinger por Imparable

MONTAJE DE SONIDO

Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick por Origen GANADORA
Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley por El discurso del rey
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin por Salt
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten por La red social
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland por Valor de ley

PELÍCULA EXTRANJERA

Fuera de la ley, de Rachid Bouchareb (Argelia)
Incendies, de Denis Villeneuve (Canadá)
In a Better World, de Susanne Bier (Dinamarca) GANADORA
Canino, de Yorgos Lanthimos (Grecia)
Biutiful, de Alejandro González Iñárritu (México)

PELÍCULA DOCUMENTAL

Exit through the Gift Shop, de Banksy and Jaimie DCruz
Gasland, de Josh Fox and Trish Adlesic
Inside Job, de Charles Ferguson and Audrey Marrs GANADORA
Restrepo, de Tim Hetherington and Sebastian Junger
Waste Land, de Lucy Walker and Angus Aynsley

CORTO DOCUMENTAL

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More, de Karen Goodman y Kirk Simon GANADOR
Sun Come Up, de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
The Warriors of Qiugang, de Ruby Yang y Thomas Lennon

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

The Confession, de Tanel Toom
The Crush, de Michael Creagh
God of Love, de Luke Matheny GANADOR
Na Wewe, de Ivan Goldschmidt
Wish 143, de Ian Barnes y Samantha Waite

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Noche y día, de Teddy Newton
The Gruffalo, de Jakob Schuh y Max Lang
Lets Pollute, de Geefwee Boedoe
The Lost Thing, de Shaun Tan y Andrew Ruhemann GANADOR
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary), de Bastien Dubois

  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: